
Сегодня у меня вечер музыки Гайдна: мне принесли билеты на концерт «Распева», который называется «Неизвестный Гайдн». А для меня – стыдно сознаться – почти весь Гайдн – неизвестный. Нет, конечно, я хорошо знаю, что был такой знаменитый композитор, друг Моцарта и учитель Бетховена, но если при звуках имени «Моцарт» у меня в ушах сразу звучит одна из любимых мною его мелодий, то «Гайдн» для меня всё еще звучит «беззвучно». Но, думаю, это не навсегда. Потому что уже сегодняшний «Гайдновский вечер» меня обаял – светлая музыка. Слушаю и улыбаюсь.

Параллельно освежила в памяти его биографию. Прониклась значением его роли в судьбах европейской музыки – всё очень серьёзно и обстоятельно написано, а я всё равно улыбаюсь – вот так на меня сегодня действует его музыка. И это замечательно, что в наши совсем не лёгкие времена у нас есть такая отдушина – Музыка Великих, да и не только великих композиторов – всех тех, кто слышал у себя в душе музыку и записал, чтобы мы тоже могли услышать её. Вечная благодарность им всем за это и, конечно, тем, кто доносит эту музыку до нас – это я о таких людях, как Наталья Александровна Колесникова и её детище – камерном хоре «Распев».
А на последок помещаю видео с, наверное, самой известной симфонией Гайдна – №45 – Прощальной. Только сегодня узнала историю её создания – тоже повод для улыбки (конечно популярный вариант легенды).
P.S. ВКонтакте есть страничка почитателей музыки Гайдна. Буду туда теперь заходить. Там гурманы обмениваются самыми, на их взгляд, интересными/удачными записями его произведений.